Предусмотрен ли профессиональный налоговый вычет на гонорар за издание книги?

Будет ли профессиональный налоговый вычет на гонорар за издание книги,если документально подтвержденные расходы по изданию книги отсутствуют?

, Софья, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Софья, здравствуйте!

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. При этом:

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка — 20%

С уважением, Кузьмина Дарья!