Где и как подать на развод при беременности без согласия мужа?

Хочу подать заявление на развод,муж не дает согласия,детей общих не имеем,есть одно но,я беременна от него!где и как я могу подать на развод?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Поскольку муж против развода то обращаться надо в суд. Вы имеете на это право, муж нет

«Се

мейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеете право обратиться в мировой суд по его месту жительства с иском о расторжении брака. К иску приложить госпошлину — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке, копию иска для мужа. В суде нужно настаивать на расторжении брака. Это муж не может подать в суд, когда жена беременна, а жена имеет на это полное право. Срок рассмотрения дела — 1 месяц, если муж не запросит время на примирение — до 3 х месяцев. Но вы можете от примирения отказаться

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, оно производится в судебном порядке, исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Семейный кодекс

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Гражданский Процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.