Может ли муж умершей матери претендовать на долю в нашей с братом квартире?

Ситуация следующая , умерла мама , квартира находится в собственности у меня и у брата , может ли муж Мамы претендовать на часть квартиры , если он только прописан в ней

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

в случае, если мама не была собственником квартиры, то ее муж не имеет права  претендовать на часть квартиры.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если у вашей мамы не было прав собственности на долю в этой квартире, соответственно её муж не может иметь никаких прав собственности в этой квартире, которые он мог бы унаследовать в законном порядке. Регистрация по месту жительства предоставляет ему право пользования этим жилым помещением, но права собственности не порождает.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день. Нет, не может, так как собственники квартиры именно вы и ваш брат. А прописка не означает факта приобретения в собственность имущества. Поэтому, можете быть спокойны))

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! Будут вопросы-пишите.