Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность, если аренда слишком дорогая?

Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность?

Добрый день уважаемые юристы! Прошу подсказать и развеять некоторые мои сомнения по поводу перевода арендованной земли в собственность.

Выиграл на торгах кусок земли в черте города в аренду под ИЖС. Аренда очень дорогая, в этой черте города чудом оказался пуст один участок, на торгах цену "задрали" вверх. Аренда 2 млн.в год. Соответственно задача в срочном переводе в собственность, чтобы не перестать платить аренду. Какие правила? Можно ли зарегистрировать фундамент как недвижимость, получить тех паспорт м зарегистрировать фундамент как собственность с "будущее" достройкой? Какие пути решения существуют для ускорения перевода в собственность? Перевод нужно осуществить в течении 2 месяцев с начала аренды.

Буду очень-очень благодарен, если дадите развернутый ответ. Спасибо!

Очень важна оперативность перевода в собственность, т.к. такую большую аренду не вытянуть...

, Марат, г. Бугульма
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марат! С фундаментом точно не пройдет, поскольку в ряде постановлений ВАС говорится о том, что к правовому режиму объектов незавершенного строительства не применимы указанные положения Земельного кодекса, ввиду того что объекты незавершенного строительства не могут использованы по их целевому назначению до завершения их строительства и ввода их в эксплуатацию (Постановление ВАС №15874/11 от 10.04.2012 г., Постановление ВАС №8985/08 от 23.12.2008 г.).

Однако ситуация в различных регионах различается, где-то и с баней можно оформить участок в собственность, Вы можете попытаться договориться с кадастровым инженером, который поможет Вам оформить объект незавершенного строительства в собственность.

С уважением, Софья.