Как выписать из своей квартиры дочь без ее согласия, чтобы не обращаться в суд?

Я хочу выписать дочь из своей квартири, но она не хочеть .что мне делать? Можно ли без суда выписать её

, Аблусатор, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу выписать дочь из своей квартири, но она не хочеть.что мне делать? Можно ли без суда выписать её

Без суда выписать ее нельзя. Придется обращаться с исковым заявлением о снятии ее с учета. Но не всегда суд удовлетворяет данные требования. Каким образом была приобретена квартира в собственность? На кого она оформлена? Проживает ли она сейчас в данной квартире.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Для  того чтобы попытаться разрешить   ситуацию,   Вам   без суда   не обойтись.

Означает ли  фраза  в вашем вопросе «своей квартиры», что Вы  являетесь единоличным собственником   рассматриваемой   квартиры? Это принципиально    важно.  Если Вы  собственник,  то   выписать   дочь из квартиры  с применением ст. 31 ЖК РФ (как бывшего  члена  семьи)  в суде может  оказаться  проблематично.    По одной  из сложившихся на практике  точек зрения,  дочь, даже  взрослая,   никогда   не  может   рассматриваться  как   бывший член  семьи   собственника. Проживает  ли ваша дочь  в квартире  реально? Платит ли дочь  за квартиру?  Имеет ли дочь  права  на иные жилые помещения?   При рассмотрении  таких дел   судом   выясняется  большой круг вопросов и предрешать, чем  закончится  судебный  процесс, бывает   затруднительно.

С Уважением