Может ли человек вступить в наследство по завещанию, если он убил наследодателя и отбыл наказание?

Опищу вкратце. Человек убил свою мать. Отсидел 7 лет,вышел на 3 года раньше по удо. Дом не приватизированный. Имеется завещание матери сыну. Других наследников нет. Государство отказало в унаследовании данной дома,объясняя тем,что завещание аннулируется,т.к он убил свою мать,в наследство вступить не Может. Подскажите,законно это? Может этот человек вступить в наследство?

, Александр, г. Анапа
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день!

Да, это законно. Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса такое лицо является недостойным наследником:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если, как Вы пишете, дом не приватизирован, то о  наследовании речь вообще не может идти. Дом не являлся собственностью мамы, соответственно, в наследственную массу он не может быть включен.