Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получала до получения гражданства?

Первое высшее образование я получила в России бесплатно, будучи гражданкой Казахстана. После учебы я поменяла гражданство на Российское. Могу ли я в России получить второе высшее образование бесплатно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 7 ст. 50 Закона «Об образовании» — Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.

Я думаю Вам можно бесплатно только повысить уровень своего образования магистратура, аспирантура и т.д.