Можно ли взыскать неустойку,если дом не был сдан вовремя в эксплуатацию?

Срок сдачи об'екта по ДДУ 31 марта 2014 года. Дополнительным соглашением срок сдачи был продлён до января 2016 года. В 2015 году подписан акт заселения. Своими силами я сделала ремонт. Но нет акта приёма-передачи. По настоящий момент дом не сдан в эксплуатацию.

Не прошёл ли срок исковой давности для взыскания неустойки? Могу ли я просить неустойку с 2014 года по настоящий момент?

Могу ли я просить возмещения убыток в виде компенсации оплаты услуг ЖКХ с момента заселения до подписания акта приёма-передачи (посколько дом не сдан в эксплуатацию, оплачивать услуги ЖКХ я должна застройщику по акту заселения)?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Анна, добрый день!
1. В можете в судебном порядке взыскать неустойку с Застройщика только с января 2016 года, т.к. Вами подписано дополнительное соглашение о переносе срока строительства.

2. Считаю, что оснований для взыскания оплаты услуг ЖКХ нет. Вы проживаете в указанной квартире и оплачиваете коммунальные услуги в соответствии с тарифами.