Кто должен подавать заявление на определение времени встреч ребенка с отцом?

Бывший муж увозил детей.Были суды.Дети с мной остались.Бывший постоянно названивает мне.Хочет поговорить с детьми.Они не настроенны с ним разговаривать.Детям 3.4 года.Лучше мне подать по определению часов встреч с папой или пускай бывший подает?

, Анастасия, г. Липецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Это может сделать любой из родителей, Но, если дети живут с Вами, инициатива определения порядка встреч, считаю, должна исходить от «бывшего»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом данный график устанавливается с обязательным учетом и исходя из  интересов детей.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Обратиться с заявлением об установлении порядка общения с ребенком может каждый из родителей, однако, в Вашем случае, Вам это делать не следует, но и препятствовать общению тоже не стоит.

Установите по факту разумный, с учетом детского режима, время для общения отца с детьми и, если эти разговоры не продолжительны, Вы слышите, что дети не стремятся к разговору, то включайте диктофон, фиксируйте настрой детей на общение с отцом, что бы никто не обвинял Вас в препятствии к таковому и как-нибудь дадите послушать папе записи, со словами: «ну, вот, видишь, я не препятствую, но дети сами не хотят с тобой общаться».

Заодно, могут открыться иные подробности разговора детей с отцом и причины их отторжения.

Но, если отец искренен в любви не к Вам, а к своим детям, то выдумывать про «постоянно названивает мне» не надо, поскольку, это нормальное ежедневное желание быть на связи как можно чаще со своими детьми. Но, как цивилизованные люди, Вы с Б/У можете установить и без суда такой порядок общения и встреч с детьми, не только в нотариальном порядке, но и в простой письменной форме, которые буду иметь в дальнейшем приюдициальную силу.

Спасибо.