Как действовать при наличии задолженности по кредиту?

Взят кредит в 2013 году в размере 150 тыс. Выплачивался где то 8 месяцев после чего материальное положение ухудшилось и перестал выплачиваться. На протяжении всего последующего времени не беспокоили.На данный момент 16 марта 2017 года ко мне обратились коллекторы с выплатой долга я узнаю что банк продал мою задолженность им.Подскажите пожалуйста мои действия по шагово с чего начать и куда обратится я не скрываюсь не отказываюсь платить,но хочу чтоб было законость действий этой организации.

, Ирина, г. Калуга
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Ирина, доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то пропущен срок исковой давности, именно поэтому ваш долг и продан коллекторам. Главное, не пропустите извещение о вынесении судебного приказа по задолженности, этим часто пользуются коллекторы. По месту прописки на сайте Мирового суда проверяйте информацию по своей фамилии. Как только будет вынесен судебный приказ (а он будет с вероятностью в 99%), незамедлительно пишите заявление в Мировой суд о его отмене. А вот после этого уже, если коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, просто заявите о пропуске исковой давности. По поводу самих коллекторов,

В соответствии с действующим законодательством. взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Калуга

За все годы никто не подал на меня в суд и я нигде не числюсь должником.Мне не понятно кому мне платить если нет судебного решения в банке я не числюсь.Попросила у колекторской организации договор цессии.Может мне надо первой в суд обратится или платить хотя бы на основании этого договора

Ирина, к сожалению, первой вы в суд обратиться не сможете. Вам главное не пропустить момент когда вынесут судебный приказ и отменить его. Никому и ничего вы платить не будете, как только заявите в суде о пропуске исковой давности. Коллекторы после отмены судебного приказа вряд ли даже в суд с иском обратятся, так как прекрасно понимают что сроки пропущены.