Возможен ли снос дома с зарегистрированной собственностью?

Здравствуйте! Вопрос по земельным спорам. Из-за кадастровой ошибки наш дом оказался на чужой территории. Теперь собственники требуют либо выкупить у них наш же участок, за который мы уже платили, причем по баснословной цене, либо грозятся снести дом. Возможно ли в данной ситуации снести наш дом с зарегистрированной собственностью и с прописанным в нем несовершеннолетним ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Возможно ли в данной ситуации снести наш дом с зарегистрированной собственностью и с прописанным в нем несовершеннолетним ?

Теоретически это возможно, но маловероятно При этом им нужно доказать:

ч. 3. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Что то сказать конкретнее трудно. Нужно знать подробности и время.

Мария, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Возможно ли в данной ситуации снести наш дом с зарегистрированной собственностью и с прописанным в нем несовершеннолетним ?

мария

Здравствуйте Мария.Нет конечно.Право собственности у Вас никто не сможет отнять.Исправить кадастровую ошибку нужно исправить в судебном порядке, У Вас же есть технический план на земельный участок или межевое дело?