Могут ли коллекторы обратиться в суд при внесении денег небольшими суммами?

Здравствуйте!могут ли коллекторы обратиться в суд если платить им какие то деньги,допустим по 500р в месяц.Заранее Спасибо!

, Петр, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я думаю, выплаты в 500р на решение коллекторов подавать в суд или нет не сыграют никакой роли.

Обычно коллекторы подают в суд, когда кредит выдан под залог. В такой ситуации коллекторы получат свои средства после реализации такого объекта.

Однако если кредит без обеспечения, то процедура может быть невыгодна. Отсутствие имущества у должника означает, что задолженность будет списываться с официального дохода. Если его нет, то коллекторы не смогут даже покрыть свои судебные расходы.

Поэтому данный вопрос будет зависеть от иных обстоятельств. И на практике коллекторы очень редко обращаются в суд.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день

Да, коллекторы имеют право на обращение в суд, даже в случае периодической частичной оплаты долга. Основания для обращения в суд отпадут, если вы, к примеру,  подпишете с ними соглашение о предоставлении вам рассрочки исполнения долга и согласуете график рассрочки.

При наличии соглашения и оплате по графику, права на обращение в суд нет.

Также обратите внимание, что сейчас действует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, которым урегулированы порядок взаимодействия с коллекторами.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. 500 или 1000 рублей Вас не спасут. Выплачиваемая сумма будет идти на погашение штрафных санкций, а сам долг будет не уменьшаться, а напротив расти. Обращайтесь в суд. По крайней мере уменьшите сумму по штрафным санкциям и получите фиксированную сумму задолженности.