Как доказать налоговой инспекции,что меня не было в РФ 10 лет?

Добрый день.

Ситуация такая. 10 лет назад я уехала из России, до этого была оформлена ИП, когда я уехала, мои родственники пытались закрыть мое ИП, т.к. я удаленно не могла этого сделать. На сегодняшний день , мне пришло письмо о том что я должна за страховые взносы налоги и тд. порядка 70000 . какие мои действия должны быть? опять же приехать и решать вопрос на месте я не могу, удаленно- они очень долго отвечают на запросы.

, Елена, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ситуация такая. 10 лет назад я уехала из России, до этого была оформлена ИП, когда я уехала, мои родственники пытались закрыть мое ИП, т.к. я удаленно не могла этого сделать. На сегодняшний день, мне пришло письмо о том что я должна за страховые взносы налоги и тд. порядка 70000. какие мои действия должны быть? опять же приехать и решать вопрос на месте я не могу, удаленно- они очень долго отвечают на запросы.

Тот факт, что вы отсутствовали в РФ, не освобождает вас от обязанности платить обязательные платежи. В данном случае речь идет скорее всего о задолженности по взносам.

Некоторую часть из этих взносов можно сейчас списать по налоговой амнистии согласно Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Омск

какие обязательные платежи? Если я не вела деятельность на территории РФ?

это не имеет значения. ИП независимо от наличия деятельности и доходов должны платить ежегодные страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере.