Как правильно рассчитывают детское пособие?

Я работающая мама, после родов получила пособие за роды на своей работе, по уходу за ребенкам получать не стала и оформили эти денежные средства у мужа на работе, со своей работы уволилась, но детское пособие нам начали платить с момента подачи заявления, ребенку 5 месяцев. За предыдущие месяца мы получим? Начисляются с момента рождения или с момента подачи заявления?

, Анастасия, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ежемесячные пособия на ребенка назначаются со дня рождения до исполнения 1,5 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, не считая месяца обращения.

При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее прекращения выплаты ранее назначенных пособий.

Хорошего дня!