Как взыскать долги за услуги, если не был заключен договор?

Добрый день.

Наша организация (ООО) оказывала услуги по ремонту помещения другому ООО. Договоров не составляли, т.к. люди проверенные, работали под честное слово. Была составлена предварительная смета в виде комм.предложения, где было указано, что конечная сумма подсчитывается по факту. В итоге конечная сумма оказалась выше сметной, и клиент отказывается ее платить. Из доказательства устных договоренностей имеются только записанные телефонные разговоры и переписка в почте. Все расчеты велись по безналу. Можно ли в этой ситуации как то взыскать долги?

Спасибо!

, Владимир,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Была составлена предварительная смета в виде комм.предложения, где было указано, что конечная сумма подсчитывается по факту. В итоге конечная сумма оказалась выше сметной, и клиент отказывается ее платить. Из доказательства устных договоренностей имеются только записанные телефонные разговоры и переписка в почте. Все расчеты велись по безналу. Можно ли в этой ситуации как то взыскать долги?

Владимир

Здравствуйте

Ну во первых нужно смотреть всю переписку- какие там доказательства, что они подтверждают а что нет.

Во вторых до суда в любом случае стоит отправить им об этом претензию заказным по почте с описью и еще посмотреть на их ответ.