Что делать в суде и возможно ли оспорить сумму?

Здравствуйте, 15 08 15 произошло ДТП. Сидел за рулем не застрахованного квадроцыкла, и въехал в Таету , она была застрахована. Буквально несколько дней назад, пришла повестка в суд на 28 03 18. Страховая насчитала 271 тысяч. И огромный перечень деталей которые заменили. По факту в акте осмотра транспортного средства Перечислено всего 5. Есть фото на которой все это видно. Страховая не ставила нас в известность. Когда проводилась экспертиза мы тоже не были приглашены. Автомобиль уже продан. Сумма завышена раза в 2. Подскажите что делать и с чего начать?

  • xbQTxJ_sIII
    .jpg
  • NJpD2LnRUbE
    .jpg
  • K_PGJebnSf0
    .jpg
  • Tqtk8OorgTY
    .jpg
  • 4NlBCChJRJk
    .jpg
  • h-FQWXVTgU0
    .jpg
  • GpDdyQDn1YM
    .jpg
  • AIkMmKI400A
    .jpg
  • VY3VLo61Iwo
    .jpg
  • zwBItTbgpC4
    .jpg
  • LO3LyRj5vJk
    .jpg
  • Q4nyZbsRIKA
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Нужно ходатайствовать о проведении повтроной экспертизы по имеющимся фотографиям, акту осмотра Транспортного средства. Ходатайство должно быть мотивированным. желательно представить рецензию на авто-техническую экспертизу. Только так ВЫ сможете снизить сумму иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все так, как Вы говорите,  стоит занимать позицию с несогласием выплаченной страховой суммы, указывая на лишнии работы и суммы в акте. После ставить вопрос о проведении судебной экспертизы для оценки возможности причинения ущерба именно в таком размере и именно с такими последствиями в рамках указанного ДТП. Иными словами нужно попробовать доказать, что при указанном ДТП указанные повреждения не могли быть причинены. Мотивировать это необходимо тем, что при проведении осмотра хозяин в известность не ставился, о скрытых повреждениях не извещался. В любом случае в соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При проведении экспертизы оценки последствий в рамках ДТП и возможности причинения ущерба именно в таком размере, ставить дополнительно  вопрос об оценке суммы ущерба исходя из данных осмотра и фотографий. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу