Уплата налогов осуществляется только по месту регистрации ИП?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, каким образом регулируется следующая ситуация - ИП (УСН Доходы) будет зарегистрирован в Волгогаде. Наемных работников нет. Деятельность будет осуществляться также в других регионах РФ.

Правильно ли я понимаю что уплата налогов и сдача отчетности осуществляется ТОЛЬКО по месту регистрации ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, все верно. Налог по УСН уплачивается только по месту жительства ИП. А деятельность вы вправе осуществлять во всех регионах РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а правоустанавливающий документ на это какой — НК РФ ?

Да, НК РФ. Тимур ниже в своем ответе привел вам ссылку.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильно ли я понимаю что уплата налогов и сдача отчетности осуществляется ТОЛЬКО по месту регистрации ИП?

Да, отчетность на УСН предоставляется по месту регистрации:

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).