Какое наказание грозит по ч 2 ст 158 УК РФ и каковы реальные последствия?

Здравствуйте. Я с детьми ехала в трамвае и у меня ребёнок нашёл телефон под сиденьем . Мы вышли и пошли в сторону дома и он мне дорого об это сказал. Мы пришли домой я посмотрела на телефон он был выключен или разряжен ну я его и положила на стенку, да и семья , дети как то закрутилась и не до телефона было. Через 3 дня примерно ребёнок мне говорит что у него с телефоном какие то проблемы вообщем он с него звонить не может. И я взяла нашедший телефон стала включать он был разряжен я его зарядила и включила а в нём нечего не было ни сим карты ни карты памяти ни телефонных номеров я и отдала ребёнку пользоваться пока новый не купим. Ребёнку 12 лет. Я мамочка в декрете садик нам ещё не дали. Мне дают статью 158 часть 2. Ребёнок идёт как свидетель. Но со слов следователя много не состыковок потому что этот телефон украли у мальчика в училище в кировском районе а мы живём и нашли его совсем в другом районе и в кировском вообще не бываем. Его украли 19 октября а мы его нашли в начале ноября и стали им пользоваться с 15 ноября. Дело направляют в суд по статье 158 часть 2. Что мне грозит? Я не когда и не где не привлекалась не в чём , я честный гражданин, мать двоих несовершенолетних детей.

, Наталья Анатольевна Жарова, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тяжелая ситуация, вас не обвиняют в той краже, а фактически в присвоении найденного, но в последнее время квалифицируют как кражу, потому что статью присвоение случайно найденной вещи из УК РФ была исключена.Ваше дело возможно прекратить в суде примирением или деятельным раскаянием.

Статья 227.ГК РФ  Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Наталья Анатольевна Жарова
Клиент, г. Казань

Спасибо

Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Анатольевна, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

Наталья Анатольевна Жарова
Клиент, г. Казань

Спасибо. Есть ли шанс вообще дело в суд не доводить или уже всё?

На основании описанной Вами ситуации вывод сделать весьма проблематично. Нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.