Что грозит за вымогательство при отчислении из ВУза?

Здравствуйте!

При отчислении из Вуза с заочной формы обучения возникла следующая проблема: бухгалтерия отказывается отдавать аттестат и документ о среднем специальном образовании и требует оплату за предыдущий семестр.

Осенне-зимний семестр 2017-2018 года не был оплачен, так как велась деятельность по переводу в другой ВУЗ. Лекции не посещались, экзамены не сдавались.

На сколько мне известно это не правомерно, на какой закон опираться при подаче жалобы на Вуз в надзорные органы и Ректору ВУЗа ? Есть ли какая-нибудь установленная форма?

С уважением, заранее благодарна за ответ!

, Rosa, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роза!

Вы пишите:

Осенне-зимний семестр 2017-2018 года не был оплачен, так как велась деятельность по переводу в другой ВУЗ. Лекции не посещались, экзамены не сдавались.

На сколько мне известно это не правомерно, на какой закон опираться при подаче жалобы на Вуз в надзорные органы и Ректору ВУЗа? Есть ли какая-нибудь установленная форма?

как таковой установленной формы (шаблона) для обращения в надзорные органы нет.

Ссылаться можете на закон «Об образовании» на ГК РФ.

В заявлении указывайте что учеба (перевод из ВУЗа в ВУЗ) и договорные отношения не связаны между собой и действия администрации ВУЗа по удержанию Ваших документов неправомерны.

Готов подготовить Вам такое обращение, услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Rosa
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните пожалуйста: в наших с Вузом договорных отношениях они не имеют право требовать за семестр, который не был оплачен, так как на основании отсутствия оплаты было произведено отчисление, получается я не обязана платить, ведь мера дисциплинарная была произведена — меня отчислили и я там больше не учусь.
Я правильно понимаю?
Сколько стоит сотавить жалобу в надзорные органы и на имя Ректора? Спасибо за Ваш ответ!

По оплате договорных отношений необходимо смотреть условия заключенного договора, но здесь необходимо учитывать, что неявка на занятия не является доказательством неисполнения обязательств по договору со стороны ВУЗа.

Составить жалобу в инстанции составит 1000 рублей.

Николай Василовский
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

для начала письменно истребуйте указанные вами документы, с отметкой о вручении, либо заказной почтой, если откажут, обращайтесь в суд с требованием о возложении обязанности на ответчика выдать вам ваши документы