Есть ли вариант как уменьшить данный долг перед ПФР?

Здравствуйте уважаемые юристы! Было открыто ИП в 2014 году на ОСНО, деятельность не велась вообще, отчетность так же не сдавалась. Сейчас пришло извещение о долге перед ПФР в размере 172 000 рублей. За этот период ИП отслужил в армии по призыву и работал официально на других работодателей. Есть ли вариант как уменьшить этот долг? Большое спасибо

, Алексей, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте уважаемые юристы! Было открыто ИП в 2014 году на ОСНО, деятельность не велась вообще, отчетность так же не сдавалась. Сейчас пришло извещение о долге перед ПФР в размере 172 000 рублей. За этот период ИП отслужил в армии по призыву и работал официально на других работодателей. Есть ли вариант как уменьшить этот долг? Большое спасибо

Сначала нужно выяснить из чего состоит этот долг.

Скорее всего большая часть его может попадать под недавнюю налоговую амнистию на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте. Все долги только из ПФР по взносам.