Как перевести долю жилого дома в квадратные метры?

Подскажите пож.как это рассчитать?если у меня 582/2000 доли,а общ.пл.дома 191.1кв.м,а у др.собственника 14/100 этого же дома и еще кому какая часть общего двора пологается при приватизации,спасибо

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

14/100 это 280/2000 доли, следовательно, у кого еще 1138/2000 долей.

582/2000 в метры (абстрактно)= 191,1 кв.м. /2000*582= 55,6101 кв.м.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Олеся!

Доля в праве общей собственности является не вещью, материальным объектом, а правом. На практике часто смешивают понятия «доля в праве общей собственности» и «часть недвижимой вещи». Доля в праве регулирует отношения, возникающие при поступлении в собственность нескольких лиц одной вещи — квартиры, дома, участка. Право возникает на вещь, и доли определяются в этом праве. Доля в праве выражается в виде простой дроби (у Вас 582/2000 и 14/100)  и означает, что объект недвижимости в целом принадлежит нескольким собственникам, при этом конкретные помещения или части объекта между собственниками не распределены.

Такой вопрос о конкретных помещениях, принадлежащих каждому может встать только в случае, если Вы будете осуществлять выдел  доли в натуре (если возможна эксплуатация таких частей как самостоятельных).

Земельный участок приобретаться будет пропорционально долям на дом.