Что грозит несовершеннолетним,совершившим кражу?

Группа подростков (4 человека по 14 лет) вынесли на сумму 1000р. По камерам их нашли и продавец-консультант списался через соц. Сеть "ВКонтакте" с ребенком. Два подростка из группы просто смотрели на происходящее. Вопрос: что будет детям совершившим кражу и что будет детям смотревшим на происходящее?

, Друзья, г. Когалым
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо разбираться, скорее всего как соучастники  пойдут, на лицо ч.2 ст.158 ук РФ, т.к несовершеннолетние то участие адвоката будет обязательным, надо с ним разговаривать

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если будет доказан «предварительный сговор», то уголовная ответственность.