Можно ли указать стоимость товара без подтверждающих документов?

Зарегистрировано ип с усн доходы. Имеется в наличие товар приобретённый до регистрации ип. Теперь этот товар будет реализован через ип юридическим лицам. На товар нет никаких приходных документов. Нужно ли как то оформлять оприходование этого товара на ип? Можно ли ли просто составить акт о имеющемся имуществе передаваемом физ лицом самому себе для предпринимательской деятельности? Могу ли я указать в оприходование стоимость этого товара без подтверждения документами, то есть для себя. Ведь расходов все равно в налоговом учете нет

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам некуда приходовать товар и незачем. ИП бухучет не ведут, а в налоговом учете при ЕНВД никакой товар никуда не приходуется. И Ваши расходы никого интересовать не должны. Главное, чтобы товар был не ворованный и, если необходимо, имел сертификаты.