Можно ли обратиться в полицию для возбуждения дела о мошенничестве?

Здравствуйте, я продала по договору купли продажи в простой форме участок в ЛО. Покупатель по договору должен был половину отдать при подписании, а вторую половину при получении свидетельство о собственности. Документы на собственность переоформили в октябре 2017, но остаток он мне не отдал, говоря что ему самому должны, вот как только ему отдадут, так он мне и переведет. Я согласилась подождать недельку другую.

В итоге я получила толь половину и вот уже полгода он отдавал мне копейки. На сегодняшний момент он мне должен еще 150 000, и теперь от меня скрывается. Что делать в такой ситуации?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте ИСК в суд и расторгайте договор купли продажи возвращайте собственность в связи с нарушением условий договора.Если конечно вы можете все это доказать в суде.

Можете конечно подать заявление в полицию, по данному факту проведут проверку и вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как это гражданско правовые отношения.Но вы вправе это сделать

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алла!

В итоге я получила толь половину и вот уже полгода он отдавал мне копейки. На сегодняшний момент он мне должен еще 150 000, и теперь от меня скрывается. Что делать в такой ситуации?

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с покупателя, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, если иная неустойка не была установлена договором между вами.

Для обращения в полицию пока достаточных оснований нет, так как его место жительства известно, а также между вами есть договорные отношения.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления искового заявления.

Всего Вам наилучшего!

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если его место жительства неизвестно, есть адрес прописки, и этот город находить очень далеко от Петербурга. Иск же надо подавать по месту прописки ответчика?

Алла, совершенно верно, по месту прописки. В том случае, если местонахождение его Вам неизвестно в настоящий момент, к сожалению, это пока не повод для возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Вы можете подать документы в суд по почте. И далее ходатайствовать о проведении судебных заседаний по видеоконференцсвязи.