Куда платить 1% пенсионных взносов в данном случае?

ИП зарегистрирован в ИФНС по месту жительства. Патент на сдачу в аренду имущества куплен в другой ИФНС (по месту ведения бизнеса).В какую налоговую платить взносы в ПФ (фиксированные и 1%)? Учитывая также, что ведется и другая деятельность по месту основной регистрации.

, Валентина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Страховые взносы уплачиваются только в налоговую по месту жительства ИП.

Валентина
Клиент, г. Москва

Тогда как же они администрируются (проверяются)  в других ИФНС ( там, где получен патент)? Да и в ИФНС по месту жительства тоже не знают о всех выданных патентах в других местах?

Никак. Зачем другой налоговой администрировать ваши страховые взносы? Тем более, что сумма налога по ПСН никак не может уменьшаться на сумму уплаченных взносов. Вы стоите на учете, как ИП, в налоговой по месту жительства. Именно она и осуществляет контроль за уплатой взносов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ИП регистрируется по месту своего жительства:

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Деятельность ИП может вести на всей территории РФ.

Согласно ст. 83 НК РФ:

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По смыслу вышеуказанных норм страховые взносы предприниматель должен оплачивать только по месту регистрации своего ИП (месту жительства).

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Фиксированные Вы платите по месту регистрации. А за патент Вы платите единоразово в ИФНС где вы его купили.