Можно и законно ли указать в договоре купли-продажи квартиры получателем денежных средств мою мать?

Добрый день! Подскажите такой нюанс: нашел покупателя на квартиру в моей собственности. Можно ли при оформлении договора в разделе "Порядок расчета" вписать получателем денег мою мать? Следующая квартира будет покупаться и оформляться на нее с ее банковского счета.

, Юрий, г. Белгород
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Закон не запрещает сформулировать условие договора, что по соглашению сторон  денежные средства будут перечисляться третьему лицу, что будет являться исполнением обязательств покупателем по оплате цены договора.

Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

Здравствуйте Юрий, к сожалению вы без нотариальной доверенности не сможете вписать в договор купли-продажи вашу мать, только с доверенностью