Как быть, если у должника-банкрота не закрыт долг?

Добрый день!

Я взыскатель (физлицо), должник – ООО. Исполнительное производство закрыто в связи с ликвидацией должника. Сроки подачи о внесении в список кредиторов (2 месяца) прошло, т.к. о ликвидации узнала из письма судебного пристава о закрытии производства.

1. Если у меня было исполнительное производство, у должника не закрыт долг – обязан ли банкрот меня внести в список кредиторов при процедуре банкротства? Где могу узнать есть ли я в списке кредиторов?

2. Могу подать иск о солидарной ответственности учредителей по взысканию долга? Или иск к бывшему директору?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктория!

1. Если у меня было исполнительное производство, у должника не закрыт долг – обязан ли банкрот меня внести в список кредиторов при процедуре банкротства? Где могу узнать есть ли я в списке кредиторов?

Все исполнительные производства при введении процедуры банкротства ФССП направляет арбитражному управляющему, поэтому они все должны быть у него. Однако, лучше это проверить и уточнить у него дополнительно.

2. Могу подать иск о солидарной ответственности учредителей по взысканию долга? Или иск к бывшему директору?

В случае, если в действиях учредителей и директора имеются признаки умысла, приведшие к банкроству предприятия, то можете, но нужно это доказать в суде.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Можно посмотреть стадию рассмотрения дела, если есть/была процедура банкротства. Напишите ИНН должника (ООО)

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. На какой стадии находится рассмотрение дела Вы можете узнать на сайте Арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве должника по названию должника или его ИНН.

Если Вы не заявляли свои требования в реестр требований кредиторов должника, то соответственно суд по собственной инициативе Вас в реестр кредиторов не включит.

При ликвидации,  ликвидационная комиссия должена была указать всех кредиторов и дебиторов.

Если должник подал заявление как ликвидируемый должник, то сразу же вводится процедура банкротства — конкурсное производство. Объявление о введении процедуры банкротства, утверждении уонкурсного управляющего и срок для подачи требований кредиторов размещается в газете «Коммерсантъ».

Если у Вас действительно пропущен срок для подачи требований, то Вам все равно надо заявлять свои требования, в также писать ходатайство о восстановлении срока и доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Если суд признает причину уважительный Вас включат в реестр требований кредиторов. Если нет, то требования будут включены за реестр.

2. Учредители юридического лица привлекаются не к солидарной, а к субсидиарной ответственности. Но пока Вы в деле о банкростве не являетесь кредитором, то подать ничего не сможете. Может к субсидиарной ответственности учредителей привлечь конкурсный управляющий.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать номер дела о банкротстве, либо наименование юридического лица — должника.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина