Можно ли иностранному гражданину передвигаться в РФ на авто с запретом на рег действия?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , можно ли иностранному гражданину ( Украина ) передвигаться ( по России ) на авто с запретом на рег. действия ( авто на Рос. номерах ) ? В ОСАГО вписан. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Передвигаться можно, если все документы в порядке, однако нужно иметь в виду, что при эксплуатации машиной под запретом собственник несет повышенную ответственность в случае повреждения или уничтожения автомобиля. Помимо потери собственного имущества и траты средств на ремонт машины, собственник будет обязан возместить ущерб государству в лице службы ФССП, так как арестованная машина выступает гарантийным обеспечением для расчета с взыскателем.

.Источник: https://law247.ru/auto/zapret-na-registracionnye-dejstviya-avto/

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да можно. Запрет у Вас на регистрационные действия, а не на эксплуатацию автомобиля. А передвигаться Вы можете на основании национальных прав, только без найма на работу

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Александр, добрый день.

Ездить можно, законом не предусмотрен запрет эксплуатации ТС, в отношении которых был вынесен запрет на регистрационные действия.
Оснований для задержания ТС сотрудниками ГАИ не вижу.