Какой суд рассматривает дело об административном правонарушении военнослужащим?

25.02 было совершено административное правонарушение военнослужащим.

9.03 составлен протокол о правонарушении.

12.03 судья вынес определение о направлении материалов в гарнизонный суд. Но 1.03 человек, совершивший правонарушение был уволен с военной службы и исключен из списков воинской части.

, Алена, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с выводами указанными в Определении Военной коллегии Верховного Суда РФ
от 20 июня 2003 г. N 1н-53/2003, в контексте требований ст.7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», военным судам наряду с другим подсудны и споры по обстоятельствам хотя и возникшим после увольнения гражданина из Вооруженных Сил РФ, но неразрывно связанным с правоотношениями, сложившимися в период прохождения бывшим военнослужащим военной службы.

Часть 3 ст. 23.1 КоАП РФ указывает, что дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

То есть, несмотря на утрату статуса военнослужащего дело, связанное с выполнением должностных обязанностей военнослужащего, подведомственно гарнизонному военному суду.