Как разрешить спорный вопрос ДТП с летальным исходом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего сына на регулируемой пешеходном переходе сбил автомобиль.Как говорит следователь что сын и другие люди переходили по красному сигналу светофора, водитель видел что ещё не все пешеходы дошли до конца,стояли другие машины пропуская пешеходов.Водитель даже не соезволил претормозить перед пешеходным переходе,было превышение скорости, моему сыну было нанесено множество телесных повреждения, переломы всего тела,ушиб головного мозга, получилось что от удара машиной сын упал на капот,а потом его отбросило на расстояния .водитель сказал что он не обязан был пропускать пешехода.Сын умер в больнице спустя четыре месяца, так и не приходя в сознания,множество операций перенес.Вот следователь вынес решение об отказе уголовного дела. КПК мне быть,ведь водитель лешил жизнь моего сыночка.Спасибо.

, Оксана Васильевна, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.Также можете обратиться с иском в суд о взыскании морального и  материального вреда с  водителя транспортного средства

Оксана Васильевна
Клиент, г. Томск

Спасибо!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Переход на красный сигнал светофора сам по себе еще не говорит о невиновности водителя. Здесь  оценивается техническая возможность для водителя увидеть пешехода и вовремя остановиться- это должен был сделать эксперт-автотехник. При этом учитывается, что несмотря на разрешающий ему сигнал водитель обязан пропустить пешеходов не окончивших переход. Поэтому в такой ситуации вероятность вины водителя гораздо выше чем вероятность его невиновности. Чтобы оценить ситуацию полно — нужно увидеть материалы по ДТП, при наличии оснований — обжаловать постановление об отказе в порядке ст 124-125 УПК РФ.

Если есть в этом для Вас необходимость — сделайте фотокопии документов и обращайтесь в личные сообщения, посмотрю.