Можно ли погасить свой долг по квартире,отдав за него долю в ней?

Здравствуйте, такой вопрос. Уехал из города в 2006 году, остался прописан в квартире с правом на имущества, в связи с чем за 12 лет образовался долг, который находится у суд.приставов... Можно ли как-то отдать свою долю в квартире что бы погасить долг?

, Максим, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ГК РФ, Вы можете любым способом распорядиться своей собственностью, а не ждать, когда эту часть квартиры продадут приставы за долги, потому что так выйдет намного дешевле ее реальной стоимости.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего Вам наилучшего!