Можно ли разменять ипотечную квартиру при разводе и уменьшить платеж в банк?

Здравствуйте,мы с женой взяли 2-х комнатную квартиру в ипотеку будучи в браке.На данный момент разводимся.В реструктуризации мне отказывают.Слышал что можно в ипотеке разменять 2-х комнатную на 1 комнатную с уменьшением платежа.Это возможно?

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей! Я думаю здесь идет речь все таки об обычной продаже или мене квартиры, которая  является предметом договора ипотеки с банком. А уменьшение платежа связано с тем, что часть задолженности по кредиту будет погашена за счет разницы при мене квартир. Такая сделка, в результате которой меняется предмет ипотеки, по общему правилу, возможна с согласия залогодержателя (в Вашем случае банка). Кроме того, необходимо внимательно смотреть условия самого договора ипотеки по данному вопросу (банк может вообще установить запрет на реализацию квартиры).

Рекомендую обратиться в банк с таким предложением, предварительно изучив условия договора ипотеки!

Для более подробной консультации можете написать  в чат!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Приобретенная в ипотеку квартира находится в залоге у банка. Чтобы разменять 2-комнатную на 1-комнатную и уменьшить платёж, необходимо:

— согласие банка;

— заключение дополнительного соглашения к кредитному договору;

— оформление закладной на новый объект;

— внесение изменений в ЕГРН.

Ну, и ещё много чего. И новую квартиру заново оценить и застраховать.

В общем, идея практически не реализуемая.

Всего доброго!