Как получить комнату в коммунальной квартире и как действовать после?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как получить освободившуюся комнату в ком.квартире. Квартира 2х комнатная. В одной комнате (12кв м.) проживает мать и совершеннолетняя дочь, в другой комнате(16 кв. м) проживала пенсионерка.(Родная мать и бабушка соседей,но отношения..мягко говоря..были не родственными).Комнаты не приватизированы , с 2008г стоим в очереди на расширение жил. площади. Какие действия стоит предпринять и куда обращаться,чтобы получить комнату?Какие документы необходимо собрать и предоставить? Возможно ли варианты получения без выкупа данной комнаты?Спасибо

, виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Обращаться необходимо в муниципальную администрацию, так как в этом случае жилье является муниципальным.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.