Как разрешить вопрос об оплате за эвакуацию авто и нахождение авто на штраф-площадке?

Здравствуйте.

1.Подскажите пожалуйста, должен ли я оплачивать нахождение автомобиля на штраф-площадке в первые сутки? (Если нет, то на каких основаниях, статья закона)

2. Обязан ли я оплачивать услуги эвакуатора?

, Артем Скворцов, г. Владивосток
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27.13 КоАП РФ. Данная статья регулирует процедуру эвакуации (задержания) транспортных средств, хранения их на штрафстоянке, порядок оплаты и возврата.

Одним из нововведений данной статьи является:

п.10, ст.27.13 КоАП РФ.
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Т.е. порядок оплаты штрафстоянки и услуг эвакуатора регулируется на местном уровне в зависимости от Вашего субъекта.