Возмещаются ли затраты на оценку участка и судебные расходы при обжаловании кадастровой стоимости?

Добрый день подскажите пожалуйста. При оспаривании кадастровой стоимости земли в суде, будет ли происходить возмещение затрат ответчиком за оценку земельного участка и судебных расходов, уплата госпошлины, представительство в суде юристом,составление искового заявления

, Светлана, г. Абакан
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. В случае, если Вы выигрываете судебный спор, тогда да. Все расходы по судебной тяжбе: расходы на госпошлину и судебные расходы, включая расходы на судебного представителя, проведение оценки, подготовку судебных документов и т.д., можно будет взыскать с ответчика.

В каждом судебном споре этот размер определяется судьей исходя из принципа разумности и соразмерности. Но, как правило, возвращенные судебные расходы в судах общей юрисдикции, не покрывают 100 % реально потраченные средства.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Светлана!

В соответствии со ст.88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержками, связанные с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ) и возмещаемым (100%) стороной проигравшей дело, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Другие признанные судом необходимыми расходы определяются судом по внутреннему убеждению, исходя из принципа разумности и соразмерности.