Можно ли получить пенсию по потере кормильца, если у супруга/и умершего имеется инвалидность?

Мой отец умер в 2011 году. У мамы (46 лет) есть инвалидность с частичной трудоспособностью 2 группа, ей выплачивается пенсия по инвалидности. Два года назад она потеряла работу, так как фирма обанкротилась. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?

, Аня,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаются

 родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Таким образом Ваша мама имеет право на такую пенсию