Может ли председатель ограничить въезд на территорию кооператива или сделать его платным?

Земля в частной собственности кооператива гараж в собственности не члена кооператива , не член кооператива не оплачивает взносы и бремя обязательств за него ложится начленов кооператива, может ли председатель ограничить въезд на территорию кооператива или сделать платным

, мария, г. Нарьян-Мар
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ограничить въезд на территорию или сделать его платным можно только по каким-либо необходимым для этого основаниям и только после внесения изменений в Устав кооператива (я так понимаю этого в уставе не содержится). Надеюсь, вы понимаете, как нужно вносить изменения в устав — на собрании его членов при наличии соответствующего кворума и голосов.

А вот если вы хотите не пускать неплательщиков — это прямое нарушение закона, тем более — не члена кооператива! Он является собственником своего имущества и вы не вправе ограничить пользоваться чужой собственностью.

мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

но едет он по нашей территории и земля под гаражом наша кооперативная мы платим налог на землю получается он пользуется нашей землёй