Как получить выписку из домовой книги о последнем месте проживания умершего?

Здравствуйте, как получить выписку из домовой книги о прописке умершего, если он проживал в другом городе и мы не знаем к какой УК или ТСЖ он относится, куда обратиться? Заранее спасибо

, Ирина, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!  Если знаете адрес места жительства умершего, то местонахождение управляющей компании можно узнать у жильцов этого дома. Если же адрес не известен, то нотариус должен руководствоваться ст.1115 ГК РФ

Согласно статьи 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ирина
Клиент, г. Томск

спасибо большое

Ирина
Клиент, г. Томск

здравствуйте, скажите пожалуйста, каким образом подтверждается факт иждивения совершеннолетнего сына (требуют в пенсионном фонде для получения пенсии о потере кормильца)?

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер, если Вы знаете, точный адрес многоквартирного дома, Вы можете узнать информацию об управляющей организации на сайте: https://www.reformagkh.ru/. Набрав в поиске точный адрес, в разделе мой управляющий будет вся необходимая информация о контактах управляющей компании.

Ирина
Клиент, г. Томск

Спасибо