Как правильно искать монеты металлоискателем и продавать их?

Добрый день. Вопрос по монетам. Нумезматика. Подскажите как правильно себя вести чтоб не нарушить законы. Вопрос по поиску монет металлоискателем - и последующей продаже их на аукционе виолити.

, Алекс,
Лариса Кузнецова
Юрист

Алекс, здравствуйте!

Порядок приобретения собственности на найденные монеты регулируется ст. 233 Гражданского кодекса :

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

Таким образом, для легальной продажи найденных Вами монет необходимо урегулировать вопрос с собственником земельного участка, на котором Вы планируете раскопки.

Если такой земельный участок принадлежит Вам, то соответственно и монеты являются вашей собственностью.

Алекс
Клиент

т.е. если я найду монету на своем участке 1750 года например. Она будет считаться моей собственностью, и я ее могу продать за 200 000 ?