Как проверить правомерность размещения гаражей во дворе дома?

Здравствуйте. У нас во дворе огромная территория, которая как оказалась взята в аренду на 50 лет одним мужчиной, который в свою очередь на ней организовал маленькую платную стоянку, и огромный гаражный массив. И здаёт эти гаражи тоже в аренду. Вид во дворе- без слёз не взглянешь. Не говорю уж о том что нет ни лавочек, детская плошадка старая( два на два метра, где то в сторонке) и всё. Море из гаражей. Скажите куда обращаться и как? И есть ли смысл? А так же хотела узнать, есть ли какая то сводка правил о том, что может и даже должно быть во дворе. А чего быть не должно. И относится ли это к порче архитектуры? Ведь смотрится это ужасно. Спасибо.

, Эльвира, г. Самара
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически на земле, которой распоряжаются на законных основаниях можно возводить, любые строения (в договоре аренды должно быть указано, что земля арендовалась под строительство). То есть просто гараж во дворе построить нельзя (без согласия жильцов дома, находящегося в этом дворе), но если земля в аренде, означает что границы двора не нарушаются.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, добрый день. В соответствии с действующими нормами Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (ст. 42 Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ)

Использование земельного участка не по назначению является основанием для расторжения договора аренды земельного участка.

Необходимо понимать, кто является арендодателем и собственником указанного земельного участка.

Рекомендую Вам подготовить письменные обращения в адрес местной администрации и прокуратуры с жалобой на сложившуюся ситуацию. Указанные органы должны будут провести соответствующую проверку в рамках своей компетенции.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо. А не потребуются ли подписи жильцов?