Как оспорить требование оплаты штрафа ГАИ, если суд отменил постановление инспектора ДПС?

Я был привлечен к административной ответственности и подвергнут штрафу 17.12.17г. Мной, в установленный законом срок, в суд была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Состоялся суд, который 06.03.18г. отменил постановление инспектора ДПС. Однако, сегодня, 13.03.18г., мною получено извещение от ФССП о взыскании неоплаченного штрафа. В связи с отсутствием у меня на руках решения суда (не получено по почте), судебный пристав настаивает на взыскании суммы штрафа. Законно ли подобное развитие событий, и если нет, то что мне необходимо предпринять в данной ситуации.

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

 Законно ли подобное развитие событий, и если нет, то что мне необходимо предпринять в данной ситуации.

Видимо решение суда об отмене постановления не было направлено в отделение судебных приставов.

Вам надо получить постановление/решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и предъявить его приставу, при этом рекомендую написать заявление об окончании исполнительного производства в связи с отменой постановления.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я не могу получить постановление/решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и предъявить его приставу, в связи с тем что не истекли 10 дней, отведенных на обжалование решения суда. Или я не прав?

Только после вступления решения в законную силу Вы сможете получить его с отметкой. сейчас Вам без отметки выдадут. Пристав его не примет.