Надо ли оплачивать налог за подаренные деньги?

Добрый день! По документам застройщик подарил нам деньги на первый взнос. Надо ли оплачивать налог за подаренные деньги?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! По документам застройщик подарил нам деньги на первый взнос. Надо ли оплачивать налог за подаренные деньги?

Наталья

Наталья, добрый день! Насколько понимаю из вопроса Вами был фактически получен доход в материальной форме. Согласно ст. 211 НК

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

соответственно такой доход подлежит налогообложению НДФЛ