Что делать, если истек срок лицензии на травматическое оружие?

Добрый день! Подскажите как мне быть. 12.03.2018 г. истек срок моей лицензии на травматическое оружие...оно вместе с лицензией лежало в сейфе-все без нарушений. В силу очень большой занятости,командировок,отчетности-закрытие года(я директор крупного филиала) я упустил время и просто забыл. Позвонил разрешитель и сказал сдать оружие без продления. Как быть.

, Сергей, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите как мне быть. 12.03.2018 г. истек срок моей лицензии на травматическое оружие… оно вместе с лицензией лежало в сейфе-все без нарушений. В силу очень большой занятости, командировок, отчетности-закрытие года(я директор крупного филиала) я упустил время и просто забыл. Позвонил разрешитель и сказал сдать оружие без продления. Как быть.

Сергей

К сожалению, РОХа у Вас уже просрочена… Значит, Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, за незаконное хранение оружия:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Санкция — штраф + конфискация.

Можно попробовать договориться с разрешителями и переквалифицировать на 20.11 КоАП — как нарушение сроков перерегистрации, но шансов немного. И чем больше времени пройдёт с момента просрочки, тем хуже для вас.

P.S. И, кстати, не «лицензия» у Вас просрочена, а разрешение на хранение и ношение. Это два разных документа и нельзя их путать.

А причины уважительной для оправдания просрочки у Вас нет… Сейчас всё можно сделать через Госуслуги дистанционно. Достаточно было пару кнопок нажать и просрочки бы не было.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.54 и 62 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом »Об оружии".

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток (ч.6 ст.208 КоАП РФ).

Теперь ждать наступления указанных последствий.

Сергей, добрый день! Лучше не шутить с огнем. Следует отвезти оружие сотрудникам полиции. И в течение нескольких дней продлить разрешение и забрать оружие обратно. Если протянуть время, то сотрудники Росгвардии могут явиться по месту Вашего жительства и забрать его, что только усугубит дело. С нашим местным главой администрации так и поступили.

https://proufu.ru/news/chp/v_b...

И в течение нескольких дней продлить разрешение и забрать оружие обратно.

Рустам Мустафин

Коллега, РОХу автору вопроса скорее всего не продлят… она уже просрочена. Если конечно очень хорошие «человеческие отношения» у него с сотрудниками ОЛРР, то может что и придумают… Но скорее всего — привлекут по 20.8 КоАП, оружие конфискуют.