Как подать в суд на списание кредитных долгов, которые превышают 1 млн рублей?

Здравствуйте меня зовут Юлия мой долг по кредитам составлял 400 тыс руб ,Я выплатила 140 тыс ,но у меня есть самый большой долг 1 200 000 тыс по кредитам как мне самой подать документы в суд на списания долга,подскажите пожалуйста,

, юлия, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Сами Вы не можете подать в суд на списание долга, это может сделать только кредитор, Вы можете объявить себя банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

как мне самой подать документы в суд на списания долга, подскажите пожалуйста,

юлия

Вы можете подать заявление в суд о признании вас банкротом, если вы физлицо по другому долг списать не получится.

Вот список документов, которые необходимо собрать для данной процедуры:

документы, подтверждающие задолженность, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (например, кредитный договор, сроки исполнения обязательства,

 выписки по счетам, претензии от кредиторов и др);

выписка из ЕГРИП об отсутствии статуса ИП, либо иной подтверждающий указанный сведения документ.

 списки кредиторов и должников гражданина;

опись имущества, в том числе залогового, с указанием его места нахождения или хранения, наименования;

копии правоподтверждающих документов на собственность,

сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

 копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рада буду помочь.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

В рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы вправе обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом). К заявлению необходимо приложить доказательства, изложенные в заявлении.

Вы также можете обратиться за оказанием юридической помощи в целях подготовки указанного заявления. Для этого, можете обратиться ко мне в чат. Буду рада помочь

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! заявление подается в Арбитражный суд,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Есения Никифорова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника-гражданина (Вас) банкротом. Условия, при которых Вас могут признать банкротом, указаны в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», там же указан и перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о признании Вас банкротом.