Заявление в органы опеки для разъяснения матери ребенка порядка пользования средствами ребенка

Мной был открыт счет на имя несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с мамой отдельно.

В органы опеки я подал заявление, с просьбой разъяснить матери ребенка порядок пользования данными средствами.

К заявлению приложил договор об открытии счета.

Официальный ответ еще не получил, но по телефону сотрудники ООиП сообщили что пришлют мне отказ.

Причина отказа - мать ребенка сама не обращалась, мне самостоятельно нужно ее уведомить об открытии счета и о том, что ей нужно обратиться в ООиП.

Счет не номинальный. Не алименты. С матерью ребенка связь не поддерживаю.

Могу ли я просить органы опеки проинформировать мать ребенка по данному вопросу?

Является ли указанная выше причина отказа законной?

, Александр, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам известно место жительства матери ребенка, вы можете направить ей уведомление об открытии счета на имя ребенка с его реквизитами для осуществления содержания ребенка, также можно направить заявление об открытии счета  в опеку. «Проинформировать» — это предпринять меры к розыску, написать бумагу, отправить, на мой взгляд органы опеки не обязаны, все же не бюро добрых услуг. Мать обратится в органы опеки — ей сообщат.

Если с матерью ребенка вы связь не поддерживаете, как вы с ней в соответствии с семейным законодательством совместно решаете вопросы образования и воспитания ребенка? С ребенком общаетесь?

Александр
Клиент, г. Саратов

Цель открытия счета — обезопасить себя от появления через год — 5 — 10 лет исполнительного листа с долгом по алиментам. Если я самостоятельно уведомлю об открытии счета — каким образом в последующем я смогу это подтвердить?
Место жительства матери известно. В заявлении указал. Просил прислать ответ на ее адрес.
В вопросах образования и воспитания в данный момент участия не принимаю. С ребенком не общаюсь.

Вопрос про общение был, чтобы понять цель этого действия. Алименты сейчас не назначены? Если сейчас есть соглашение, судебное решение или приказ о взыскании алиментов, вы должны перечислять их в определенном порядке. Исполнительный лист может появиться, если вынесено решение о взыскании алиментов, получен судебный приказ или заключено нотариальное соглашение.

Открыв счет на имя ребенка, в случае попытки лишения вас родительских прав и при споре о порядке общения вы можете ссылаться на участие в содержании ребенка путем перечисления денежных сумм на счет открытый на имя ребенка в банке.

Можно самостоятельно уведомить, отправив ценное письмо с описью вложения. Можно направить такое письмо матери ребенка, а копию — в органы опеки.

Также можно перечислять алименты в добровольном порядке, с обязательным указанием цели платежа. Уклонение от их получения может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.