Могу ли я оформить землю под ИЖС, если участок давно заброшен?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: когда то в деревне при существовании колхоза всем раздавались участки земли под сады-огороды. У меня тоже есть такой участок. Но речь не о нем. Я хочу построить дом. На своем участке строительство будет неудобным, т.к. находится в центре садового товарищества(подъезд, коммуникации и т.д.). Есть заброшенный участок с краю, заросщий бурьяном. Хозяйки лет 20 нет в живых. Могу ли я оформить эту землю под ИЖС?

, Владимир, г. Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Я хочу построить дом. На своем участке строительство будет неудобным, т.к. находится в центре садового товарищества(подъезд, коммуникации и т.д.). Есть заброшенный участок с краю, заросщий бурьяном. Хозяйки лет 20 нет в живых. Могу ли я оформить эту землю под ИЖС?

В общем-то можете. Для этого обратитесь в администрацию соответствующего муниципального образования. Особенности предоставления земельных участков для названных целей регулируются ст. 39.18 ЗК РФ

Владимир, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!