Какой порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу?

Добрый день! У меня сын 1 год и 9 месяцев, могу ли я увезти его к бабушке в Казахстан и оставить там на время? Что нужно для этого?

, Елена, г. Курган
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо с собой свидетельство о рождении. Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. поэтому кроме свидетельства о рождении ребёнка вам дополнительных документов не нужно, если конечно вы оставите его там на время а сами присутствовать вам необходимо оставить нотариальную доверенность для бабушки чтоб в случае чего она могла доказать законность нахождения ребёнка под ее присмотром и для представления его.

Елена
Клиент, г. Курган

доверенность на ребенка я должна составить на территории РФ или на территории той страны, где оставляю ребека?

это не принципиально узнайте цены и какие документы понадобятся там и здесь сравните и выберите более выгодный способ здесь или в Казахстане делать.