Как действовать для возврата денег за товар при отрицательном рассмотрении претензии?

Здравствуйте спасибо огромное за ответы, поменяла телефон на 15 мин проведённых в магазине, чтоб убедиться что и другой телефон этой же модели заряд батареи не держит, так и оказалось, претензию подала, какие мои действия если претензию рассмотрят отрицательно?

, Елена, г. Смоленск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

В любом случае Вы можете обращаться в суд, главное чтобы был соблюден досудебный  претензионный порядок. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Статья 132.ГПК РФ  Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.