Может ли банк требовать досрочного погашения кредита из-за двух просроченных ежемесячных платежей?

Выплачиваю кредит за умершего отца, за все время выплат, два раза была просрочка по ежемесячным платежам. Из-за этого, банк стал требовать досрочного погашения долга. Подскажите, имеет ли право банк требовать досрочного погашения долга и что будет делать банк, если я не буду досрочно гасить кредит, а буду продолжать вносить только ежемесячные платежи?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Подскажите, имеет ли право банк требовать досрочного погашения долга

Сергей

— имеет, если предусмотрено договором.

и что будет делать банк, если я не буду досрочно гасить кредит, а буду продолжать вносить только ежемесячные платежи?

Сергей
— банк может обратиться в требованием досрочного погашения кредита суд.
С уважением, Елена Шилова.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ и еще вопрос, банк в праве вместо суда обратиться к коллекторам?

Вправе, если в договоре нет на то запрета. А его, обычно, нет.

Вы уверены, что банк требует досрочного погашения именно из-за двух просрочек, а не по иным причинам? И какая именно служба банка озвучила такое требование: служба безопасности, кредитный отдел или юридический?