Обеспечение жильем

если в 2 комнатной квартире прописано более 4 человек, квартира в соц.найме,проживают: мать,отец, их дочь, сын дочери и бабушка, общая площадь квартиры примерно 36 кв.м. Существует ли сейчас программа предоставления жилья с приемлемой площадью для проживания, либо компенсация(т.е. денежная выплата)????????????????????

, яна куварина, г. Ярославль
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обратитесь в муниципалитет в соответствующий отдел.

Ольга Степанова
Юрист

Яна, обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о признании вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с учетом нормы площади на одного человека в вашем регионе, согласно ст.51-52 ЖК РФ. В любом случае ваших 36 кв.м. недостаточны для всех чл.семьи.

Надежда Саблук
Юрист

Учетная норма площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи установлена постановлением мэра г.Ярославля от 28.02.2005 г. №761 «О мерах реализации ЖК РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма».

Ст.№ 52 ЖК РФ "встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами."

Необходимо собрать пакет документов:

- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жилым помещением ВЫ будете обеспечены ТОЛЬКО в случае признания Вас малоимущими. Сама по себе учетная норма без признания малоимущими ничего не дает:

Ст. 49 ЖК РФ:

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.